Расстояние между пунктами А и В 35 км. Лодка сначала проплыла по течению реки из пункта А в пункт

В, а потом обратно. На весь путь лодка затратила 6 часов. Скорость течения реки 2км/ч. Найти скорость лодки . стоячей воде. Нужен ответ срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Скворцова Варвара.
X км/ч - скорость лодки в стоячей воде
х+2 - скорость лодки по течению
х-2 - скорость лодки против течения
35/x+2 -время движения по течению
35/х-2 - время движения против течения
35/x+2 + 35/x-2 =6  переносим всё в левую часть, приводим к общему знаменателю: в числителе 35(x-2)+35(x-2)-6(x-2)(x+2), в знаменателе (x-2)(x+2)
дробь =0 когда числитель =0, а знаменатель нет
35(x-2)+35(x+2)-6(x-2)(x+2)=0
70x-6x^2+24=0
3x^2-35x-12=0
D=35^2-4*3*(-12)=1369
x1=35-37/6=-1/3 не подходит
x2=35+37/6=12  скорость лодки в стоячей воде 12км/ч