Стоимость велосипеда выросла с 260 до 312 гривен. На сколько % выросла стоимость? Решить не

формулой, а уравнением. Помогите, пожалуйста((

Ответы на вопрос

Отвечает Богначева Арина.
Первоначальная стоимость велосипеда 260 гривен - есть 100 % стоимость.
1)260 гр\100 %=2,6 гр.\%(1 %- 2,6 гр.)
2)312-260=52 гр.
3)52 гр.\2,6 гр/%=20 %
Следовательно,цена возросла на 20 %
Ответ:20 %
Можно это разрешить "тупой" пропорцией,
способ хорош,но не позволяет думать,
пусть х -число %.
100\260 = (100+х)\312
х=31200\260-100=20%

Отвечает Жиянов Самандар.
Цена перед пывышением- 260=100%
Цена после повышения- 312=Х% 
260:312=100:Х
260Х=31200
Х=120
120-100=20%
ответ- цена повысилась на 20%