Найдите шестой член геометрической прогрессии если известно что b2=6 b4=24


Ответы на вопрос

Отвечает Карабин Анастасия.

По формуле n-го члена геометрической прогрессии: b_n=b_1q^{n-1}

b_4=b_1q^3=\underbrace{b_1q}_{b_2}\cdot q^2~~\Leftrightarrow~~ q=\pm\sqrt{\dfrac{b_4}{b_1}}=\pm\sqrt{\dfrac{24}{6}}=\pm 2


b_6=b_1q^5=b_2q^4=6\cdot (\pm 2)^4=96



Ответ: 96.