Помогите решить найдите наибольшее значение функции у=-4х^2+8х+3


Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Борис.
Это парабола, ветви которой направлены вниз (т.к. а=-4<0). Значит, наибольшее значение функции - это вершина параболы. Находим координаты вершины:
х0=-b/2a=-8/2*(-4)=-8/-8=1
у0=-4*1^2+8*1+3=-4+8+3=7
Ответ: 7