Дорога из города А в город В, длина которой 260 км, идёт сначала в гору, а затем под гору. На

подъёме автобус ехал со скоростью 30 км/ч, а на спуске - со скоростью 50 км/ч, затратив на спуск на 2 ч больше, чем на подъём. Какое время затртил автобус на весь путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Амангельдиева Мадина.

х время в пути автобуса в гору

х+2 время в пути автобуса на спуске

30х+50(х+2)=260

30х+50х+100=260

80х+100=260

80х=160

х=2 часа ехал в гору

2+2= 4 часа ехал на спуске

2+4=6 часов всё время в пути