Найдите вершину,ось и точки пересечения с осями координат параболы и постройте ее график y=x^2-2x-8


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Y=x²-2x-8

1) вершина параболы (х₀; у₀)
х₀=-b = -(-2) = 1
     2a      2
y₀⁰=1²-2*1-8=1-2-8=-9
(1; -9) - вершина

2) точки пересечения с осями:
ось ОХ (нули функции):
у=0
х²-2х-8=0
Д=4+32=36
х₁=2-6= -2
       2
х₂=2+6=4
       2

ось ОУ:
х=0      у=0²-2*0-8=-8

3) точки для построения:
x| -3 | -2 | -1 | 0  | 1  | 2  | 3  | 4  | 5
y| 7  |  0 | -5 | -8 | -9 | -8 | -5 | 0  |  7