В равнобедренном треугольнике abc с основанием ac проведена биссектриса ad найдите угол B,если угол

ADC=120

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.
Рассмотрим  тр-к АДС
Угол АДС=120⁰
угол ДАС=х( АД биссектрисса и делит угол ВАС пополам)
угол ДСА =2х
х+2х+120=180
3х=60
х=20 ==угол ДАС
 угол ДСА =2х=40
угол ДСА=углу ВАС ( т к тр-к равнобедренный
по сумме углов тр-ка
уголВ=  180-угол А- угол С=180-40-40=100