Катер прошел 80км по течению реки и вернулся обратно затратив на весь путь 9 ч. а)Найдите

собственную скорость катера если скорость течения реки 2км/ч б)найдите скорость течения реки если скорость катера в стоячей воде 18км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кадочников Вадим.

a) Пусть собст скорость - х, тогда скорость по теч. равно х+2, против равно х-2

Уравнение:\frac{80}{x+2}+\frac{80}{x-2}=9\\ \frac{80x-160+80x+160}{x^{2}-4}=9\\ 9x^{2}-36-160x=0

Решаем и получаем х=18. Ответ 18 км/ч

б)Учитывая предыдущий ответ, где скорость катера 18 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч,тут если скорость катера в стоячей воде 18 км/ч, то скорость течения реки будет 2км/ч