-10/(x-3)^2-5 >=0 пожалуйста❤️


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Ксюша.
Приведем к общему знаменателю, получим (10-5(х-3)²)/(х-3)²≥0
Так как в знаменателе -  квадрат, он положителен при любых х, то и числитель должен быть положителен, следовательно
10-5(х-3)²≥0
10-5х²+30х-45≥0
-5х²+30х-35≥0
или 5х²-30х+35≤0, х²-6х+7≤0 D=36-28=8
x₁=(6-√8)/2=(6-2√2)/2=3-√2
x₂=3+√2
Решением неравенства является интервал (3-√2; 3+√2)