Скорый поезд проходит в час на 10 км больше почтового. Известно, что скорый поезд проходит 160 км

на 2 часа быстрее, чем почтовый проходит 180 км. Найдите скорость почтового поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
1) Скорость 1 поезда в час на 10 км больше почтового 
Скорость должна быть не в километрах, а в километрах в час, наверное???
1 - это значит скорый???

2) Если так - то пишем систему уравнений:
Пусть V1 - скорость скорого, Vп - скорость почтового
Тогда 
V1=Vп+10
160/V1 = 180/Vп - 2


Домножим второе на V1*Vп и подставим первое:
160Vп = 180*(Vп+10) - 2Vп*(Vп+10)

Там всё сокращается кроме:
Vп^2 = 900;
Отсюда Vп = 30 км/ч