Помогите пожалуйста обратить смешанные периодические десятичные дроби в обыкновенные: 16,5(02);

0,000(1);

Ответы на вопрос

Отвечает Калабухов Сергей.
Чтобы перевести периодическую дробь в обыкновенную, нужно период разделить на число из такого количества 9, сколько цифр в периоде.
Если перед периодом есть цифры (как в 1) номере), то их нужно перевести в дробь отдельно и прибавить. Если только 0 (как во 2) номере), то дробь делится на 10 в соответствующей степени, равной количеству 0.
1) 16,5(02) = 16 + 1/2 + 1/10*2/11 = (16*110 + 55 + 2)/110 = 1817/110
2) 0,000(1) = 1/1000*1/9 = 1/9000