1) Лист жести имеет форму прямоугольника, длина которого на 10 см больше ширины. По углам этого

листа вырезали квадраты со стороной 5 см и сделали коробку. Объем коробки равен 1000 см3. Найдите размеры листа жести.

Ответы на вопрос

Отвечает Дастанулы Алдияр.
Был лист длиной х см и шириной (х-10) см
Когда по углам вырезали квадраты со стороной 5 см, то каждая сторона уменьшилась на 10 см (у каждой стороны два квадрата отъели по 5 см). Получилась с коробка, в основании которой лежит прямоугольник (х-10) см на (х-20) и высотой 5 см.
Её объем 5(x-10)(x-20)=1000
Решаем
(x-10)(x-20)=200
x²-20x-10x+200=200
x²-30x=0
x(x-30)=0
Два решения:
х=0 отбрасываем
x=30
Ответ: лист был 30см на 20 см