Скорость моторной лодки в стоячей воде 10 км/ч. Время затраченное на движение лодки 24 км по

течению и на 24 км против течения, равно 5 ч. Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Сагындык.
Пусть х км/ч -скорость течения реки , тогда

10-х км/ч скорость против течения
10+х км/ч скорость по течению

24/(10-х) + 24/(10+х)=5
24(10+х)+24(10-х)=5(10-х)(10+х)
240 +24х+240-24х=500-5х^2
5х^2=20
х^2=4
х=±2 (-2 не удовлет условие => х=2)
Ответ:скор. течение реки 2км/ч