Помогите решить линейные уравнения |2x-6|=4х-2


Ответы на вопрос

Отвечает Яблонская Вероника.
|2x-6|=4х-2
Уравнение с модулем решаются одинаково: надо знак модуля снять, используя формулу: |x| = x при х 
≥ 0 
                                   |x| = -x при x < 0
( короче, если под модулем стоит положительное число, то без модуля пишем, ничего не меняя; если под модулем стоит отрицательное число, то пишем без модуля и меняем при этом знак)
1) 2х - 6 = 0
     2х = 6
      х = 3
2) -∞       3          +∞
          -          +          это знаки 2х -6 
3) а) (-∞; 3]
-2x +6 = 4x -2
-6x = -8
x = 4/3 ( в указанный промежуток не входит)
      б) (3; +∞)
2х - 6 = 4х -2
-2х = 4
х = -2 ( в указанный промежуток не входит)
4)Ответ данное уравнение не имеет решения.