Разложите на множители 1) -16a-8 2) 3a+3b+xa+xb 3) 2x²y+z²-xz-2xyz


Ответы на вопрос

Отвечает Шмелёва Ксения.
1) - 16а - 8 = - 8•( 2а + 1 )
2) 3а + 3b + xa + xb = 3•( a + b ) + x•( a + b ) = ( a + b )•( 3 + x )
3) 2x^2y + z^2 - xz - 2xyz = 2xy•( x - z ) + z•( z - x ) = ( x - z )•( 2xy - z )
Отвечает Горлач Даша.
1) -16a-8=-8(2a+1)
2) 3a+3b+xa+xb=(3a+3b)+(xa+xb)=3(a+b)+x(a+b)=(3+x)(a+b)
3) 2x^2*y+z^2-xz-2xyz=(2x^2*y-2xyz)+(z^2-xz)=2xy(x-z)+z(z-x)=2xy(x-z)-z(x-z)=(x-z)(2xy-z)