Решите уравнение используя способ введения новой переменной (у^2-8)^2+2(y^2-8)-8=0 (Помогите)


Ответы на вопрос

Отвечает Тулбанова Настя.
 {y}^{4} - 16 {y}^{2} + 64 + 2 {y}^{2} - 16 - 8 = 0 \\ {y}^{4} - 14 {y}^{2} + 40 = 0
замена y²=t
t \geqslant 0
t1.2 = \frac{14 + - 6}{2}
t1 = 10 \\ t2 = 4
 {y}^{2} = 10 \\ y =+- \sqrt{10}
 {y}^{2} = 4 \\ y = +-2
Отвечает Воропаева Кристина.
y^2-8=t;\ t^2+2t-8=0;\ (t+4)(t-2)=0;\   \left [ {{t=-4} \atop {t=2}} \right.

 \left [ {{y^2-8+4=0} \atop {y^2-8-2=0}} \right. \Leftrightarrow 
 \left [ {{y=\pm 2} \atop {y=\pm\sqrt{10}}} \right.