Разложите на множители (a-2b)^4-8(a-2b) 2) (x-3y)^4-27x+81y


Ответы на вопрос

Отвечает Здесь Кто.
1)(a-2b)^4-8(a-2b)=(a-2b)((a-2b)^3-8)=(a-2b)(a-2b-2)(a^2-4ab+4b^2+2a-4b+4)
2) (x-3y)^4-27x+81y=(x-3y)^4-27(x-3y)=(x-3y)((x-3y)^3-27)=(x-3y)(x-3y-3)(x^2-6xy+9y^2+3x-9y+9)