Sin (pix/6)= -корень из 3/2Найти наибольший отрицательный корень


Ответы на вопрос

Отвечает Карась Андрей.
sin(\frac{ \pi x}{6})=- \frac{ \sqrt{3} }{2}
 \frac{ \pi x}{6} =(-1)^karcsin(- \frac{ \sqrt{3} }{2} )+ \pi k, k ∈ Z
 \frac{ \pi x}{6} =(-1)^{k+1}arcsin\frac{ \sqrt{3} }{2} + \pi k, k ∈ Z
 \frac{ \pi x}{6} =(-1)^{k+1}\frac{ \pi  }{3} + \pi k, k ∈ Z
\pi x}{} =(-1)^{k+1}{ 2\pi  }{} +6 \pi k, k ∈ Z
x =(-1)^{k+1}*{ 2  }{} +6 k, k ∈ Z
k=0,      x =(-1)^{1}*{ 2  }{} +6*0=-2 - наибольший отрицательный корень
k=1,      x =(-1)^{1+1}*{ 2  }{} +6*1=8
k=-1,     x =(-1)^{-1+1}*{ 2  }{} +6 *(-1)=2-6=-4

Ответ: -2