Разложите на множители 1) 20х³у+60х²у+45ху³ 2) ах²+3ах 3) 5а²b-6а²b


Ответы на вопрос

Отвечает Ицкова Диана.
20х³у+60х²у²+45ху³=5ху(4х²+12ху+9у²)=5ху(2х+3у)²=5ху(2х+3у)(2х+3у)
ах²+3ах=ах(х+3)
5а²b-6а²b =а²в(5-6)=-а²в


Отвечает Юмашев Дмитрий.
1)20x^3y+60x^2y^2+45xy^3=5xy(4x^2+12xy+9y^2)= \\ =5xy((2x)^2+2\cdot2x\cdot3y+(3y)^2)=5xy(2x+3y)^2 \\  \\2) ax^2+3ax=ax(x+3) \\  \\3) 5a^2b-6ab^2=ab(5a-6b)