в первый день в магазине было продано 30% картошки.во второй- 40% ОСТАВШЕГОСЯ картофеля,а в третий

день-последние 84 кг.сколько всего килограммов картофеля было первоначально?ответ 200 кг-знаем.а как все расписать?

Ответы на вопрос

Отвечает Музаев Самандар.

пусть х кг продали за три дня

тогда 0.3х кг в 1 дн.    100%-30%=70% осталось после 1 дн.

0.4*0.7 х=0.28х кг во 2дн.

100% -30%-0.28%=42% осталось на 3 дн.

0.42х в 3 день

0.42х=84

х=200 кг было всего 

 

Отвечает Кокшаров Пётр.

пусть х будет - вся картошка.

тогда в 1-ый день продали - 0,3х

во второй  - (х - 0.3х) * 0,4

в третий - 84 кг

составляем уравнение:

0,3х + ((х - 0,3х) * 0,4) + 84 = х

0,3х+0,4х - 0,12х + 84 = х

0,3х+0,4х - 0,12х - х = -84

- 0,42х = - 84

х = - 84: (-0,42)

х = 200