Найдите сумму всех натуральнвх чисел,кратных 3 и не превосходящих 150


Ответы на вопрос

Отвечает Низовцева Александра.
Это арифметическая прогрессия. Первый член ариф.прогрессии равен 3, последний 150, разность d=3
150=3+3(n-1)
n=50
S=(3+150)50 /2=3825

Ответ: 3825