Отец и сын вскопали грядку за 15 минут. За сколько времени может вскопать грядку отец, работая сам,

если он может это сделать в 2 раза быстрее, чем сын? Должен выйти ответ 22.5!

Ответы на вопрос

Отвечает Сидык Дарья.

Попробем Составить уравнение:

за х вскапывает сын ,то тогда

за 2х отец так как отец в 2 раза быстрее,

   Поэтому х+2х=15

   3x=15

   x=15/3

   x=5 - за это время сын Значит: отец  5/2=2.5 потому что отец вскапывает за х/2