функция задана формулой р(х)=1/3(2х+1)1)найти р(3),р(-12),р(2,1)2)найтизначение х, если р(х)=0

,р(х)=2,4 , р(х)=-9 помогите решить пожалуста

Ответы на вопрос

Отвечает Колотовкина Полина.

p(x) = \frac{1}{3}(2x+1)

1.

p(3) = ?

Подставим x = 3 в функцию

p(3) = \frac{1}{3}(2\cdot 3 + 1) = \frac{7}{3}\\\\p(3) = \frac{7}{3}

p(-12) = \frac{1}{3}(2\cdot(-12)+1) = -\frac{23}{3} = -7\frac{2}{3}\\\\p(-12) = -7\frac{2}{3}

p(2,1) = \frac{1}{3}(2\cdot 2,1 + 1) = \frac{5,2}{3} = \frac{52}{30} = \frac{26}{15}=1\frac{11}{15}\\\\p(2,1) = 1\frac{11}{15}

2.

p(x) = 0\\\\\frac{1}{3}(2x+1) = 0\\\\2x+1 = 0 \\\\x = -\frac{1}{2}

p(x) = 2,4\\\\\frac{1}{3}(2x+1) = 2,4 \;\;\big|\times3\\\\2x+1 = 7,2\\\\2x = 6,2\\\\x = 3,1

p(x) = -9\\\\\frac{1}{3}(2x+1) = -9\;\;\big|\times 3\\\\2x+1 = -27\\\\2x = -28\\\\x = -14