Придумайте задачу по данной метематической модели и решите ее: X+3x=20


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
Задача. Миша нашёл несколько грибов, а Маша в три раза больше. Вместе они нашли 20 грибов. Сколько грибов нашёл каждый?

Решение. Пусть Миша нашёл х грибов, тогда Маша нашла 3х грибов. Вместе они нашли 20 грибов. Уравнение.
х +3х = 20
4х = 20
х = 20 : 4
х = 5 (шт.) - у Миши
3 * 5 = 15 (шт.) - у Маши
Ответ: 5 грибов и 15 грибов.