Трубу длиной 21 м разрезали на 3 части. длина первой части составила 3/7 длины всей трубы, а второй

части 1/3 трубы. найдите длину третьей части трубы

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.

21:7=3м 1/7

 3*3=9м 1 часть 

21:3=7м 2часть

7+9=16м

21-16=5м 3часть 

Отвечает Ерашов Олег.

приводим дроби к общему знаменателю. 3/7=9/21. 1/3=7/21. Длина всей трубы это 1. Значит длина 3 части: 1-9/21-7/21=5/21. Теперь находим длину 3 куска:21*5/21=5. Ответ: 5 м