Лодка может проплыть 15 км по течению реки и еще 6 км против течения за то же время, за какое плот

может проплыть 5 км по этой реке. Найдите скорость течения реки, если известно, что собственная скорость лодки 8 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Аня.

x скорость течения реки

8+х скорость по течению, 15/(8+x) время по течению

8-х скорость против течения, 6/(8-x) время против течения

5/x время движения плота

15/(8+x)+ 6/(8-x)=5/x

x^2-42x+80=0

X1=40 не подходит

X2=2