если числитель обыкновенной дроби увеличить на 7, а знаменатель возвести в квадрат, то получится

дробь, равная 3/4. Если же числитель оставить без изменения, а знаменатель увеличить на 6, то получится дробь, равная 1/2. Найдите эту дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Елизавета.

составляешь систему уравнений

числитель возьми за х

знаменатель за у

 

(х+7)/у^2=3/4

х/(у+6)=1/2