Найдите cosa и tga если известно что sina=-2/ корень 5 и a не лежит в IV четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Виктория.

Так как α ∉ IV четверти и sin α < 0 то α ∈ III четверти.

Из основного тригонометрического тождества \sin^2\alpha+\cos^2\alpha=1 выразим косинус, получим

\cos\alpha=-\sqrt{1-\sin^2\alpha}=-\sqrt{1-\bigg(-\dfrac{2}{\sqrt{5}}\bigg)^2}=-\dfrac{1}{\sqrt{5}}


{\rm tg}\,\alpha=\dfrac{\sin\alpha}{\cos\alpha}=2