Длина прямоугольника 4x см,ширина x см,а периметр равен 90 см.найди длину и ширину прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Темирбекулы Нурсултан.
Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника
а = 4х см - длина; b = х см - ширина: Р = 90 см - периметр
---------------------------------------------------------------------------------
4х + х = 90 : 2
5х = 45
х = 45 : 5
х = 9 см - ширина
4 * 9 = 36 см - длина
Ответ: 36 см и 9 см.