Какую массу гидроксида кальция следует прибавить к 162г 5%-ного раствора гидрокарбоната кальция для

получения средней соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Боев Ваня.
Са(ОН)2 + Са(НСО3)2 = 2СаСО3 +Н2О
Решение:
1) 162 * 5 / 100=8,1(гидрокарбонат Са)
2) 74(СаСО3) * 8,1 / 101(Са(Н2СО3)) = 5,93