Квадратный трехчлен х^2+ px+ q принимает значение,равное 12 при х,равном 5 ,и при х, равном -8.

найдите p и q

Ответы на вопрос

Отвечает Кульпина Оля.
x^2+px+q=12
Решая систему уравнений 

\displaystyle  \left \{ {{25+5p+q=12} \atop {64-8p+q=12}} \right. \Rightarrow  \left \{ {{5p+q=-13} \atop {q-8p=-52}} \right.

Получим

\displaystyle \left \{ {{p=3} \atop {q=-28}} \right.