Вопрос по математике y=(15-9x)^13 y=13(15-9x)^12*(15-9x)'= ( что делать с (15-9x)' ) ?


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Вика.
Y ' = ((15 - 9x)^13) ' = 13(15 - 9x)^12* (15 - 9x) ' = 
= 13(15 - 9x)^12* (0 - 9) = 13(15 - 9x)^12* ( - 9) = 
=  - 117 (15 - 9x)^12
Отвечает Богдан Максим.
( (kx+b)^{n} )'=n* (kx+b)^{n-1} *(kx+b)'
(kx+b)'=(kx)'+b'=k+0
(с)' =0, производная постоянного числа =0
(c*x)'=c*(x)'=c*1=c
y'=( (15-9x)^{13} )'=13*(15-9x) ^{12} *(15-9x)'=
=13*(15-9x) ^{12} *(0-9)=-117*(15-9x) ^{12}