Написать уравнение касательной к графику функции f(x)=sin2x в точке с абсциссой x0=-П/6.


Ответы на вопрос

Отвечает Салтыков Семён.
F(x) =sin2x
f(x)=2sinxcosx
y=f(x0)+f'(x0)(x-x0)
y(x0)=2*1/2*корень из 3/2= корень из 3 / 2
y'=u'v+uv'=cosx*cosx-sinx*sinx=cos^2x+sin^2x=
y'(x0)=3/4+1/4=1
y=корень из 3/2+1(х+п/6)
у=корень из 3/2+х+п/6
у=(корень из 3)пи/3+х
Отвечает Сейдалиева Даша.
f(x)=sin2x,   x_0=- \frac{ \pi }{6}
 y=f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0) -   уравнение касательной
f'(x)=(sin2x)'=cos2x*(2x)'=2cos2x
f'(- \frac{ \pi }{6} )=2cos(2*(- \frac{ \pi }{6}))=2cos \frac{ \pi }{3}=2*0.5=1
f(- \frac{ \pi }{6} )=sin(2*(- \frac{ \pi }{6} ))=-sin \frac{ \pi }{3} =- \frac{ \sqrt{3} }{2}

y=- \frac{ \sqrt{3} }{2} +1*(x+ \frac{ \pi }{6})
y=- \frac{ \sqrt{3} }{2} +x+ \frac{ \pi }{6}
y=x+ \frac{ \pi-3 \sqrt{3}  }{6}