В двух шклах поселка было 1500 учащихся.Через год число учащихся первой школы увеличилось на 10%,а

второй школы на 20% и в результате общее число учащихся стало равным 1720.Сколько учащихся было в каждой школе первоначально? СРОЧНООО

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенко Михаил.
Пусть х - учащиеся первой школы, тогда 1500-х -учащиеся второй школы
Составим уравнение
1,1х+1,2(1500-х)=1720
1,1х+1800-1,2х=1720
1800-1720=1,2х-1,1х
80=0,1х
х=800 учащихся в первой школе
1500-800=700 учащихся во второй школе