Сумма второго и восьмого членов равна 10, а сумма третьего и четырнадцатого 31. найдите разность

прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Макар Ксения.
 \left \{ {{a _{2} +a _{8}=10 } \atop {a _{3}+a _{14} =31 }} \right.

 \left \{ {{a _{1}+d+a _{1}+7d=10  } \atop {a _{1} +2d+a _{1}+13d=31 }} \right.

 -\left \{ {{2a _{1}+15d=31 } \atop {2a _{1}+8d=10 }} \right.
___________
7d = 21
d = 3