Чему будет равно-2*п/3и вообще как умножать и складывать числа с пи?


Ответы на вопрос

Отвечает Шалгина Дарья.
В Градусах считайте pi=180
-2*п/3=-2*180/3=-120 градусов
складывать обычно - пи такое же число - выносите его за скобку и считайте
п/2-п/3=3п/6-2п/6=п/6
п/2+п/3=3п/6+2п/6=5п/6
3*п/2=3п/2
Отвечает Сиренко Макс.
Число ПИ воспринимать нужно как константу и применять к ней все математические действия
Например сложение
 \frac{ \pi }{2} +  \frac{ \pi }{2} =  \pi ( \frac{1}{2} + \frac{1}{2}) =  \pi *1 =  \pi

вычитание
\frac{ \pi }{2} - \frac{ \pi }{2} = \pi ( \frac{1}{2} - \frac{1}{2}) = \pi *0 = 0


умножение
\frac{ \pi }{2} * \frac{ \pi }{2} = \frac{ \pi *  \pi }{2 * 2} =\frac{ \pi ^2}{4}

деление
\frac{ \pi }{2} : \frac{ \pi }{2} =\frac{ \pi }{2} * \frac{ 2 }{  \pi } =  \frac{2 \pi }{2 \pi } = 1