(3^x+3)/4=3/3^x-2 Помогите решить уравнение,пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Алмаз.
Область допустимых значений x∈R
Тогда раскрываем скобки и упрощаем выражение 
3^x+3\4=3^x×1\3²
Вычисляем степень 
3^x+3\4=3\3^x×1\9
Вводим замену t=3x
t+3\4=3\t×1\9
t=9
t=-12
Выполняем обратную замену 
3^x=9;x=2
3^x=-12;x∉∅
Ответ//х=2