За три дня рабочий изготовил 208 деталей. В первый день он выполнил норму, во второй перевыполнил

норму на 15%, а в третий день он изготовил на 10 деталей больше,чем во второй день. По сколько деталей изготавливал рабочий каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаевая-Ромас Настя.
15% = 15/100 = 0,15
Пусть х - это количество деталей, изготовленных рабочим в первый день.Тогда х+0,15х=1,15х количество изготовленных деталей во второй день.И в третий день он изготовил 1,15х+10 деталей.По условию рабочий за три дня изготовил 208 деталей.
Составим уравнение:
х + 1,15х + 1,15х + 10 = 208
2,3х = 208 - 10
3,3х = 198
х = 198 : 3,3
х=60 - деталей в первый день
1)1,15 * 60 = 69 - деталей во второй день
2)69 + 10 = 79 - деталей в третий день
Ответ6в первый день-60 деталей;во второй день-69 деталей и в третий день-79 деталей