Упростите выражение (a-3)^2-a(5a-6) и найдите его значение при а=-1/2.В ответе запишите найденное

значение.Ответ 8, поясните пожалуйста как это получается))

Ответы на вопрос

Отвечает Петпенеков Рустам.

(a-3)^2-a(5a-6)=а^2-6a+9-5a^2+6a=-4a^2+9

подставляем  а=-1/2

(-1/2)=1/4

1/4*-4=-1

-1+9=8