Реши систему способом сложения х+у=4 и 3х-5у=20


Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Марина.
 \left \{ {{x+y=4 \ | \times 3} \atop {3x-5y=20}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{3x+3y=12} \atop {3x-5y=20}} \right. - \\
\Rightarrow 8y = -8 \Rightarrow y=-1 \Rightarrow x =5.

Ответ: (5;-1)