Как найти корень уравнения? 3(х+4)в квадрате=10х+32


Ответы на вопрос

Отвечает Панюков Владик.
3( x + 4)² = 10x + 32
3( x² + 8x + 16) = 10x+ 32
3x² + 24x + 48 = 10x + 32
3x² + 24x - 10x + 48 - 32 = 0
3x² + 14x + 16 =0
D = b² - 4ac = 196 - 4×3×16 = 196 - 192 = 4 = 2²
x1 = ( - 14 + 2) / 6 = - 2
x2 = ( - 14 - 2) / 6 = - 16/ 6 = - 8/3 = - 2целых 2/3