Для каждого значения а решите уревнение: (а+1)(а-1)x=а+1


Ответы на вопрос

Отвечает Мостов Стас.

1) При а=1 - нет решения. Так как левая часть равна 0 при любом х, а правая часть равна 2. В таком случае решения существовать не может.

 

2) При а= -1 теперь от х ничего не зависит. Правая часть всегда равна 0. Левая часть тоже равняется 0 из-за множителя (а+1). Значит бесконечное множество решений.

 

3) В остальных случаях a\in(-\infty;-1)\cup(-1;1)\cup(1;\infty)

 

решаем как обычное уравнение

 

x=\frac{(a+1)}{(a+1)(a-1)}

Сокращаем обе чиcлитель и знаменатель на (а+1), так как это слагаемое в данном случае уже не равно 0.

x=\frac{1}{(a-1)}