Докажите что число 49¹⁰⁰-14⁵⁰ кратно 5


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.

49 в1 степени оканчивается на 9

49 во 2 степени оканчивается на1

49 в 3 степени оканчивается на 9

100 = 2*50

49 в 100 степни будет оканчиваться на 1

 

14 в 1 степени оканчивается на 4

14 во 2 степени оканчивается на 6

14 в 3 степени оканчивается на4

50 = 2*25

14 в 50 степени будет оканчиваться на 6.

 

6 - 1 = 5, а число 5 делится если читсло делится на 5 или на 10 в данном случае на 5 чтд