25х-18у=75 5х-7у=5 способом сложения.помогите))


Ответы на вопрос

Отвечает Паршенцева Полина.

{25х-18у=75

{ 5x-  7y= 5 |*(-5)

{25х-18у=75

{  5х-  7у= 5 |*(-5)

 

{25x-18y=75

{-25x+35y=-25

 

Складываем почленно, получаем:

     17у=50

         у=50/17=2 16/17

 

5х-7у=5

5х-7*50/17=5 |*17

85x-350=85

85x=435

x=87/17=5 2/17

 

(87/17; 50/17) или (5 2/17; 2 16/17)