А)х+у=5 3х+у=7 б)3х-2у=5 х+2у=15 в)2х-у=2 3х-2у=3 решите систему способом подстановки


Ответы на вопрос

Отвечает Аванесян Юлиана.
A)
x+y=5
3x+y=7;
y=7-3x;
x+7-3x=5
-2x=-2
x=1
___
x=1
y=4

б)
3x-2y=5
x+2y=15;
x=15-2y;
3*(15-2y)-2y=5
45-6y-2y=5
-8y=-40
y=5
___
x=5
y=5

в)
2x-y=2
3x-2y=3;
y=2x-2;
3x-2*(2x-2)=3
3x-4x+4=3
-x=-1
x=1
___
x=1
y=0