Вычислите sin18 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Исабаев Адилжан.

Можно найти точное значение 
1) sin18 = cos72 = 2cos²36 -1 = 2( 1-2sin²18)² -1 = 1 -8sin²18 + 8 sin^4(18) 
2) 8 sin^4(18)-8sin²18 -sin18+1 =0 
3) ( 4sin²18 +2sin18 -1) (2sin²18 -sin18-1) =0 
4) 4sin²18 +2sin18 -1=0 
sin18 = (√5 -1)/4 
все остальные корни посторонние, так как sin18>0 и sin18≠ 1