Составьте уравнение по условию задачи, обозначив буквой х количество книг на первой полке.На трех

полках стоят книги. на второй полке на 7 книг меньше, чем на первой, а на третьей - в три раза больше, чем на второй. Сколько книг на первой полке, если на всех трех полках 57 книг?1) х+(х+3)+(х-7)=572) х+(х-7)+(х-7)+3=573)х+(х-7)+3(х-7)=574) х+3х+(х-7)=57

Ответы на вопрос

Отвечает Маманжанова Диля.
На 1 полке-х книг; на 2 полке-(х-7) книг; на 3-полке 3(х-7) книг; сост. уравнение: х+(х-7)+3(х-7)=57; х+х-7+3х-21=57; 5х-28=57; 5х=57+28; 5х=85; х=85÷5; х=17.