Найдите сумму восьми первых членов арифметической прогрессии:б)14,2; 9,6;....


Ответы на вопрос

Отвечает Ригер Алексия.
1)an=a1+d(n-1)
2)S(n)=((a1+an)/2)*n
a1=14,2
a2=9,6
a2=a1+d(2-1)=a1+d
9,6=14,2+d
d=9,6-14,2
d=-4,6
по формуле 1)
a8=14,2+(-4,6)*(8-1)
a8=14,2-4,6*7=14,2-32,2=-18
по формуле 2)
S(8)=((14,2-18)/2)*8=-3,8*4
S(8)=-15,2