Докажите,что разность квадратов двух последовательных нечетных чисел кратна 8.


Ответы на вопрос

Отвечает Сагимбеков Шахмухаммед.
Пусть 2n + 1 - первое нечётное число, тогда следующее нечётное число равно 2n + 3. Найдём разность квадратов этих чисел:

(2n + 3)² - (2n + 1)² = (2n + 3 + 2n + 1)*(2n + 3 - 2n - 1) =

= (4n + 4) * 2 = 8 (n + 1)

Как видим, разность квадратов двух последовательных нечётных чисел делится на 8.