Два автомата изготовили 1000 деталей, в результате проверки оказалось, что 1 автомат выдал 2%

брака, а 2 автомат - 5%, количество небракованных деталей 974 штуки. Сколько деталей изготовил 2 автомат?

Ответы на вопрос

Отвечает Лубенец Елизавета.
Найдем количество бракованных деталей
1000-974=26деталей
пусть х количество деталей которое выпустил первый автомат
тогда у количество деталей которое выпустил второй автомат
х+у=1000 =>x=1000-y
количество брака первого автомата равно 2% от всех выпущенных им деталей тоесть это 0.02х
количество брака второго автомата равно 5% от всех выпущенных им деталей тоесть это 0.05y
запишем второе уравнение 0.02х+0.05у=26
подставим значение x=1000-y
0.02(1000-y)+0.05y=26
20-0.02y+0.05y=26
0.03y=6
y=200 деталей
а х=1000-у=1000-200=800 деталей
превый автомат выпустил 800 деталей второй 200деталей